欢迎光临

杭州江干区凤起时代大厦A幢703室

0571-87359666
13386519609

知识中心

税务知识

纳税人能否享受资源税减半优惠

来源:未知添加时间:2019/08/28 点击:
        近日,发现部分扣缴义务人对资源税减免政策的运用存在偏差。

        财政部、国家税务总局发布的《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的

通知》(财税〔2019〕13号,以下简称13号文件)第三条规定,由省、自治区、

直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规

模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。由于实操层面具体情况较为复

杂,一些纳税人搞不清楚,究竟能否享受资源税减半优惠


        根据《资源税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内开采本条例

规定的矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税义务人。作为资源税

纳税人,如果同时为增值税小规模纳税人,可以享受13号文件规定的资源税减

半优惠
。那么,资源税扣缴义务人能否享受资源税减半优惠呢?


        根据相关政策规定,资源税的扣缴义务人为收购未税矿产品的单位(独立

矿山、联合企业以及其他单位)。同时,资源税代扣代缴适用范围,是难以在

采矿地申报缴纳资源税的矿产品。《资源税代扣代缴管理办法(2018年修

订)》(国家税务总局令第44号)第五条规定,未税矿产品,指资源税纳税人

在销售其产品时不能向扣缴义务人提供“资源税管理证明”(分甲、乙两种证明)

的矿产品。


        在实际操作中,纳税人销售其矿产品时,应向当地主管税务机关申请开具

“资源税管理证明”,作为免予扣缴资源税款的依据。购货方(扣缴义务人)在

收购矿产品时,应主动向销售方(纳税人)索要“资源税管理证明”,据此不代

扣资源税。


        但是,对于销售方不能提供“资源税管理甲种证明”或超出“资源税管理乙种

证明”注明的销售数量部分,按照《资源税代扣代缴管理办法(2018年修订)》

规定,一律视同未税矿产品,由扣缴义务人依法代扣代缴资源税。也就是说,

只要矿产品的销售方不能向购货方提供“资源税管理证明”,购货方就有法定义

务代扣代缴资源税。


        实务中,需要购货方代扣代缴资源税的矿产品,大多税源小、零散、不定

期开采,且难以在采矿地申报缴纳资源税,加上购货方仅与销售方订立了简单

的口头供销数量和价格合同,在销售方(个体私营业主)纳税意识淡薄和税务

部门资源税源泉控管的情形下,本由销售方缴纳的资源税,转嫁给了购货方。

因此,由购货方最终承担资源税的情况并不少见。但?#24162;?#22914;此,根据13号文件

规定,资源税扣缴义务人也无法享受减半优惠。


        基于此,建议购货方,在收购矿产品时,尽量与能提供“资源税管理证明”

的销售方合作。如果销售方未能提供“资源税管理证明”,购货方应考虑到资源

税的因素,与销售方订立详细?#27169;?#21253;括矿产品含税价格)供销合同,?#34892;?#31649;控

税负。












阿尔艾因vs伊蒂哈德
十三水技巧 微信捕鱼赚钱小游戏 重庆幸运农场走势图78 河南11选5开奖结果走势图 鸿运来彩票在哪里下载 北京5分时时彩怎么来的 江苏时时计划软件 重庆时时彩遗漏查询 全球彩票 app 沙巴体育是什么 秒速时时规律大全 福建22选五走势图表 梭哈用多少张牌 南京酒店小姐按摩 俄罗斯254官网 内蒙古时时五星走势图